Сейозні переживання через дурниці потрібна порада психолога
#1
Відправлено 25 березень 2010 - 14:22
#2
Відправлено 25 березень 2010 - 14:34
Повідомлення відредаговано chemna: 25 березень 2010 - 14:38
#3
Відправлено 25 березень 2010 - 15:08
#4
Відправлено 26 березень 2010 - 15:30
Можете вдома встановити "правило хороших новин" -- розповідати за обідом чи ще в якись час, що хорошого сталося (наприклад в садочку); якщо можливо, покажіть позитивні сторони, того що сталося; додавайте постійно впевненості синочкові, підбадьорюйте. поспостерігайте за своїми реакціями на негаразди, що вам допомагає з ними впоратись, можливо це допоможе і Вашій дитині. Поміняйтесь місцями(наприклад, коли дитина повинна заспокоїти Вас, і Ви побачите, що для неї важливо), головне не перестаратись, все повинно бути в легкій ігровій формі.
є багато ігор на роботу з емоціями
#5
Відправлено 26 березень 2010 - 19:56
Foxy (25.3.2010, 14:22) писав:
Foxy, Ви, якщо не помиляюсь, самі є працівником спеціальної освіти, тож розумієте, що у Вас особлива дитина. Думаю, що у хлопчика лабільна нервова система - от і все. А дещо цікавого можете знайти тут, що правда на російській мові.
#6
Відправлено 26 березень 2010 - 20:16
цювати. Тому задаю такі питання, можливо хтось стикався і видасть стислу відповідь.
Повідомлення відредаговано Foxy: 26 березень 2010 - 20:18
#7
Відправлено 26 березень 2010 - 22:12
#8
Відправлено 26 березень 2010 - 22:44
#9
Відправлено 01 квітень 2010 - 16:39

Ісус Христос дарує спасіння кожному, хто увірує у Нього і прийме Його своїм Господом і Спасителем!
#10
Відправлено 11 вересень 2011 - 09:45
Цитата
Вы потеряли сумку и жутко расстроились, поскольку в ней были важные бумаги, над которыми вы работали две недели. Если начальник об этом узнает, вы останетесь без работы. Всхлипывая, вы рассказываете о происшедшем другу, однако тот прерывает вас и заключает в крепкие объятия: "Ну-ну, все в порядке! Не волнуйся, напишешь другой отчет. Я люблю тебя, что бы ни случилось. Эй, хочешь расскажу кое-что смешное, обхохочешься. Послушай, что со мной приключилось вчера".
Что вы чувствуете? Хотя друг всего лишь хотел вас утешить, такая реакция вас, вероятно, заденет и обидит. И вы расстроитесь еще больше! Вашему другу стоило бы выслушать вас внимательно, время от времени демонстрируя, что он понимает ваши чувства, и только потом предложить какое-то решение и утешение.
Давайте воспроизведем разговор заново и представим, как бы вы себя чувствовали, если бы собеседник внимательно выслушал вас и озвучил ваши чувства, прежде чем выражать свое мнение.
- Я оставил его в ресторане на стуле!
- О нет!
- А мой начальник такой несдержанный! Опять будет на меня орать!
- Понятно, что ты расстроился.
- Да я трудился над этим отчетом две недели!
- О нет! Столько усилий!
- Спасибо, что дал мне излить душу. Как-нибудь переживу.
- Ты ведь знаешь, я всегда рядом. Чем я могу тебе помочь? Могу я тебя обнять? Я говорил тебе, что со мной вчера приключилось? Может, тебя это чуток подбодрит...
Когда мы находимся в расстроенных чувствах, то хотим, чтобы нас выслушали и пожалели! Дельные советы - это, разумеется, хорошо, но в кризисных ситуациях большинство из нас нуждается совсем не в них.
Цитата
Мы отмахиваемся от них, оправдываясь тем, что заняты или хотим как лучше. Однако это не дает нам права прерывать ребенка, когда наступает "его очередь" говорить! Мы не хотим вести себя грубо и неуважительно, однако именно так и поступаем.
Вот некоторые фразы, с помощью которых мы "нарушаем очередь" и перебиваем излияния малыша:
Объяснения: "Видишь, милая? В шкафу нет никаких чудовищ".
Отрицание чувств: "Да ладно, все не так уж плохо. Тебе совсем не больно".
Отвлечение внимания: "Давай-ка посмотрим эту книжку".
Игнорирование: поворачиваетесь спиной и уходите.
Вопросы: "Почему он тебя ударил?"
Угрозы: "Сейчас же прекрати или отправишься в угол".
Утешение: "Не плачь, все хорошо. Папа с тобой".
все эти ответы имеют право на существование, но в свое время - пока не подойдет ваша очередь! Фермеры сперва пашут, а уж потом сажают. Так и родители: сперва они должны терпеливо и с пониманием принять и озвучить чувства малыша, а уж потом делать свой шаг.
http://www.malecha.org.ua/forum/index.php?...st&p=959249

Допомога






















